大阪市

北区卓球連盟
 
私達は、大阪市北区を中心に活動する卓球クラブの
お世話役をしています。
一緒に卓球で汗を流して楽しいひと時を過ごしませんか?
 
  
 
 

◇北区オープン卓球大会                 平成30年6月24日 北スポーツセンター

・男子の部
1位トーナメント優勝準優勝3位3位
チーム名オール福島北卓友会AまりんじゅFUZZY長江
選手名加藤・岩野・小中・福島・吉村藤本・山田・中村・深田阿部・松田・十川・中野 長江・藤本・渋田・砂田
2位トーナメントアプロデュールA淀都クラブAFree damアプロデュールB
3位トーナメント大淀クラブチーム杉本UTM豊崎本庄
4位トーナメント卓好会アップルミントA北卓友会CGUNDAN雅
 ・女子の部
位トーナメント優勝準優勝3位3位
チーム名北卓友会BアプロデュールAFUZZY森北卓友会A
選手名安原・細谷・津口・小檜山今井・六嶋・田中・立山森・東・市川・矢崎山下・甲山・安田・藤井
2位トーナメントFree damアンダンテ桜クラブAイーマーズ
3位トーナメントアップルミントパルフェAFUZZY森島北卓友会D
4位トーナメントA・MOY北卓友会FピンポンパンABC い
 
 
 
  ◇北区卓球連盟ダブルス大会           平成30年2月4日 会場:北スポーツセンター
・1部団体戦
 1位
 田中
 清水
 大松
 津口
 古川 
 赤木
 2位
 竹内
 森澤
 森
 清水
 伊藤
 柱本
 3位
 金生
 岩井
 山崎
 小檜山
 金子
 柏木
 4位
 杉本
 萩守
 中山
 細谷
 岩屋
 小出
 5位
 藤本
 明石
 寺下
 若泉
 田中
 山田
 6位
 鳥飼
 東上
 福田
 久保
 下村
 土堤内
 7位
 面川
 薛
 八田
 岩橋
 姫田
 中田
 8位
 土肥
 田崎
 小檜山
 瀬戸
 森本
 坂下
 9位
 山田
 七野
 和田
 吉崎
 高田
 正木
 10位
 加藤
 土堤内
 広田
 斉藤
 土居
 田之上
 11位
 中村
 西田
 北居
 久保
 山田
 西川
 ・2部団体戦
 1位
 藤田
 川畑
 富村
 山田
 上浦
 長田
 2位
 小関
 山崎
 川村
 細井
 湯原
 斉藤
 3位
 吉田
 川辺
 清水
 辰巳
 橋本
 永野
 4位
 岡島
 西川
 清水
 清水
 松本
 野田
 5位
 川原
 竹中
 峯本
 鴈
 平川
 荻巣
 6位
 谷田
 橘
 桑名
 三原
 平田
 上田
 7位
 播元
 中本
 林
 藤田
 真田
 片山
 8位
 中川
 小楠
 池内
 堀江
 山本
 中川
 9位
 宮田
 施
 湯原
 仲井
 浦田
 川畑
 10位
 澤田
 速見
 吉岡
 前田
 川畑真
 足立
 

◆北区親睦ダブルス卓球大会    平成29年11月12日 北スポーツセンター

  ・男子の部 
 1位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
面川 
田崎 
 清水(孝)
 2位
三原 
八田 
脇坂 
 3位
岩井 
薛 
峯本 
 4位
神内 
 永妻
沢田 
 2位リーグ
選手名 
選手名 
選手名 
 優勝
 田中(正)
 中山
 久良木
 3位リーグ
 選手名
選手名 
選手名 
 優勝
山田(雅) 
西田 
清水(敏) 
 4位リーグ
選手名 
選手名 
選手名 
 優勝
江口 
 小檜山
田中(正) 
 ・女子の部
 1位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
 津口
 田之上
 横山
 2位
 田中
 鈴木(美)
 頼
 3位
 小檜山
 上浦
 平川
 4位
 仲嶌
 山田(と)
 斉藤
 5位
 広瀬
 小林
 岡崎
 6怡
 久保(洋)
 真田
 伊佐見
 2位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
 角田
松本(夏) 
赤木 
 3位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
 高田
亀甲 
中嶋 
 4位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
 南波
 西川
 倉掛
 
 
 
   ◇北区オープン卓球大会           平成29年8月6日 会場:北スポーツセンター
 ・混合ダブルス団体戦   
 1位トーナメント
 優勝
2位 
3位 
3位 
 チーム名
 龍樹A
 FUZZY長江
チームヤマト 
スタートライン 
 2位トーナメント
優勝 
2位 
3位 
3位 
 チーム名
 ローズフレンドA
アップルミント浦川 
南港クラブ 
MTB 
 3位トーナメント
優勝 
 2位
3位 
3位 
 チーム名
 FUZZY野花
くまもん 
 豊崎本庄A
まりんじゅB 
 4位トーナメント
優勝 
2位 
3位 
 3位
 チーム名
豊崎本庄B 
ローズフレンドC 
FUZZY上須 
まりんじゅA 
 
  
  ◇北区オープン卓球大会           平成29年6月25日 会場:北スポーツセンター
男子ダブルス団体戦
 1位トーナメント
 1位C
2位 
 3位
3位 
 チーム名
 チームやわらぎ
龍兎クラブ 
ジャングA 
にんたま 
 2位トーナメント
 1位
 2位 
 3位
 3位
 チーム名
FUZZY 
南港クラブ 
アップルミントB 
西天満 
 3位トーナメント
 1位
 2位 
 3位
 3位
 チーム名
中津クラブC 
北卓友会A 
Free dom 
滝川B 
 4位トーナメント
 1位
 2位 
 3位
 3位
 チーム名
 PPハウス
 くまもん
 卓好会
 中津B
 
・女子ダブルス団体戦
 1位トーナメント
 1位
2位 
 3位
 3位
 チーム名
南港クラブA 
ハミング 
藍クラブ 
オール福島A 
 2位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
大淀クラブ 
オリーブ 
パルフェ 
オール福島B 
 3位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
南港クラブB 
ABCクラブD 
北卓友会E 
豊崎本庄 
 4位トーナメント
 1位
 2位
3位 
 3位
 チーム名
 アップルミントA
ジャングA 
中津C 
 ピーチ
 
 
  ◇北区卓球連盟ダブルス大会           平成29年2月5日 会場:北スポーツセンター
・1部団体戦
 1位
 山田
 大松 
 宮国
  吉崎
 南波
 中田
 2位
 杉本
 加藤
 山崎
 瀬戸
 高田
 坂下
 3位
土肥
 
面川
 
八田
細谷
 下村
田中
 4位
 太田垣
 中山
久保洋
 角田
 加瀬
 橋本
 ・2部団体戦 
 1位 田中松本西川 片山苅田 松田
 2位 田崎池田 鎌田 岡部 松本 國方
 3位 濱田宮田  島田 平川 藪本 浅川
 4位 井上谷田  垣尾 田之上 尾崎 川畑
 
 
 
    ◇北区卓球連盟ダブルス大会         平成28年11月13日 会場:北スポーツセンタ-
 ☆男子団体戦 
 1位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
田中 
竹内 
川原 
 2位
 岩本
薛 
道法 
 3位
山田 雅 
広田 
石原 
 4位
 太田垣
青木 
脇坂 
 2位リーグ
選手名 
選手名 
選手名 
 優勝
的場 
渡邊 
田崎 
 3位リーグ
選手名 
選手名 
選手名 
 優勝
杉本 
松元 
山田 修 
 4位リーグ
選手名 
選手名 
選手名 
 優勝
七野 
田中 
浅井 
 ☆女子団体戦
 1位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
諏訪 
西川 よ 
土居 
 2位
久保 厚 
小林 
松本 
 3位
仲嶌 
中嶋
堀江 
 4位
藤井 
片山 
川畑 
 5位
広瀬 
小出 
平田 
 6位
川野 
三原 
山田 洋 
2位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
 清水
鳫 
三輪 
3位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
山田 真 
 金子
橋本
4位リーグ
 選手名
 選手名
 選手名
 優勝
瀬戸 
 西川
中西 
 
   ◇北区オープン卓球大会           平成28年8月7日 会場:北スポーツセンター
 ・混合ダブルス団体戦  
 1位トーナメント
 優勝
 2位
 3位
 3位
 チーム名
ウエダTTC 
チームヤマト 
GUNDAN雅G 
GUNDAN雅A 
 2位トーナメント
 優勝
 2位
 3位
 3位
 チーム名
GUNDAN雅H 
ローズフレンドA 
桜クラブA 
アップルC 
 3位トーナメント
 優勝
2位 
 3位
 3位
チーム名
豊崎本庄A
GUNDAN雅E 
GUNDAN雅F 
FUZZY E 
 4位トーナメント
 優勝
 2位
 3位
 3位
 チーム名
北卓友会E 
YYクラブB 
ローズフレンドC 
アップルD 
◆予選リーグ結果 
 
 
 
  ◇北区オープン卓球大会           平成28年6月27日 会場:北スポーツセンター
男子ダブルス団体戦 
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 オール福島A
 真大阪TTC
 チームやわらぎ
 スピンドル
 2位トーナメント
 1位
2位 
3位 
3位 
 チーム名
 オール福島B
 豊崎本庄A
 ブルーフィンA
 PPハウスA
 3位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 4位
 チーム名
 SPclob
 アップルミントB
 くまもん
 卓好会
 4位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 4位
 チーム名
 FUZZY B
 大淀クラブA
 ブルーフィンB
 アップルミントC
 
・女子ダブルス団体戦  
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 チームちゃぶA
南港クラブB
 スピンドル
 フリーダム
 2位トーナメント
 1位
2位 
3位 
3位 
 チーム名
 MOS
 オール福島A
 アップルミントA
 北卓友会D
 3位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 4位
 チーム名
 FUZZY A
 豊崎本庄A
 FUZZY C
くまもん C
 4位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 4位
 チーム名
 桜クラブ B
 ローズフレンドB
 スマイルクラブ
 北卓友会C
 
 
 
 
 
  ◇北区卓球連盟ダブルス大会           平成28年2月7日 会場:北スポーツセンター
 ・1部団体戦
 1位
 小野
 伊利 
 神内
  斉藤
 小林
 鈴木
 2位
 藤本
 青木
 藤井
 角田
 加瀬
 坂下
 3位
 中村
 岩井
 諏訪
 岸岡
 姫田
 荻巣
 4位
 鳩野
 松田
 津口
 久保洋
 岩屋
 垣尾
 ・2部団体戦 
 1位 井上 川原 落合 上浦 斉藤 足立
 2位 藤田 脇坂 田之上 中川 岡部 三輪
 3位 吉冨 山田 石原 湯原 土居 平田
 4位 小林 田中 田崎 浅川 野辺 柳原
 
◇北区卓球連盟ダブルス大会           平成27年11月8日 会場:北スポーツセンター
 ☆男子団体戦 
 1位リーグ
 選手①
 選手②
選手③ 
 1位
 太田垣
 島津
 小畑
 2位
 藤本
 神内
 山田(修)
 3位
 岩井
 沈
 小林(智)
 2位リーグ
 選手①
 選手②
 選手③
 1位
 鳴床
 渡邊
 池田
 2位
 中村
 横田
 正木
 3位
 川原(勇)
 松田
 袋楽
 3位リーグ
 選手①
 選手②
 選手③
 1位
 金生
 福島
 若林
 2位
 鳩野
 大松
 福田(英)
 3位
 灘井
 和田
 辻
 以下省略
 
女子団体戦
 1位リーグ
 選手①
 選手②
 選手③
 1位
 田中
 下村
 浦上
 2位
 瀬戸
 小林(富)
 藪
 3位
 角田
 清水(施)
 島津
 4位
 川野
 小林(多)
 若林
 2位リーグ
 選手①
 選手②
 選手③
 1位
 金子
 南
 湯原
 2位
 藤井
 小出
 新堂
 3位
 吉崎
 河地
 浅川
3位リーグ
 選手①
 選手②
 選手③
 1位
 小檜山
 正木
 吉岡
 2位
 細谷
 山本
 上野
 3位
 若泉
 野辺
 鳫
 以下省略
 
 
◇北区オープン卓球大会           平成27年8月2日 会場:北スポーツセンター
 ・混合ダブルス団体戦 
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 盟友クラブ
ONEPIECE
 アプロジェクト
ONEPIECE B 
 2位トーナメント 
 1位 
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 真大阪TTC
GUNDAN雅B 
 GUNDAN雅C
 FUZZY中林
 3位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 ジョイフルA
 FUZZY長江
 卓好会
 北卓友会C
 4位トーナメント
 1位
 2位
 3位
3位 
 チーム名
 北卓友会D
 リトルウッズ
 FUZZY井上
 スマイルクラブ
 
 
  ◇北区オープン卓球大会           平成27年6月28日 会場:北スポーツセンター  
  ・男子ダブルス団体戦  
1位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
大淀クラブチームやわらぎスピンドル ちゅーずでぃB
2位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
オール福島A南港クラブA  北卓友会Aフリーダム 
3位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
PPハウス ジョイフル  オール福島C 新北野A
4位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
西卓好会 うっどすとっく 新北野B 桜クラブA 
女子ダブルス団体戦
1位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
大淀クラブ南港クラブA ポニーテール南港クラブB 
2位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
ラポール 桜クラブA 波部クラブ 北卓友会E 
3位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
オール福島B 西卓好会B FUZZY荒川 龍樹 
4位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
アップルミント 北卓友会F  ブルーフィンくまもんB 
 
 
 
◇北区卓球連盟ダブルス大会           平成27年2月8日 会場:北スポーツセンター
・1部団体戦
 1位
 杉本
 明石 
 諏訪
 津口 
 川野
 藤本
 2位
 灘井
 中山
 土堤内
 斉藤
 小出
 加瀬
 3位
 藤本
 西田
 藤井
 小檜山
 坂下
 岩屋
 3位
 金生
 福田
 若泉
 姫田
 中田
 片山
 ・2部団体戦 
 1位 広田 山田 南原 堀江 若林 松浦
 2位 中村 落合 木田 仲井 中嶋 久島
 3位 平 福井 小林 松本 真田 津島
 3位 森下 吉冨 楠原 土居 野辺 永野
・シニアの部団体戦
 1位
 県
 加藤
 岩浅
 岡
 中村
 前田
 折手
 
 2位
 永屋
 中津
 池田
 松原
 三宅
 辰巳
 品川
 西野
 3位 
 前川
 鎌田
 上杉
 伊佐見
 長部
 倉掛
 塩見
 河野
 
 
◇北区卓球連盟ダブルス大会           平成26年11月16日 会場:北スポーツセンター
・男子団体戦  
1位リーグ
選手①
選手②
選手③
1位
 七野 西田 中田
2位
 田中(正) 和田 保枝(守)
3位
 中村 中山 池田 
2位リーグ
選手①
選手②
選手③
1位
 藤本 沈 脇坂
2位
 山田(雅) 岩城 保枝(宏)
3位
 庄野 辻 綾部
3位リーグ
選手①
選手②
選手③
1位
 岡田 宮岡 藤田(豊)
2位
 鳴床 松田 森下
3位
 太田垣 柳 倉橋
  以下省略
 
 女子団体戦 
 最終順位
 選手①
 選手②
選手③ 
 1位
 岸岡
 田中
 清水(美)
 2位
 角田
 姫田
 星野
 3位
 久保(洋)
 小林
 師岡
 4位
 津口
 荻巣
 永野
 5位
 柱本
 金子
 西川
 6位
 吉崎
 川野
 西浦
   以下省略 
 
◇北区オープン卓球大会           平成26年8月17日 会場:北スポーツセンター
団体戦  ①男子W ②女子W ③混合W
1位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
大淀クラブGUNDAN雅Aアプロディールかわち野クラブB
2位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
オール福島A北卓友会Aスパイダー北卓友会C
3位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
ローズフレンドA加美西クラブGUNDAN雅DFUZZY長江
4位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
イーグルローズフレンドBPPハウスCローズフレンドD
 
 
◇北区オープン卓球大会           平成26年6月22日 会場:北スポーツセンター
団体戦 MW×3
1位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
大淀クラブアプロディールBアプロディールC縄南クラブB
 
2位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
金星クラブトリトン
ミックス
EFREE B
 
3位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
卓友 BFUZZY 長江
FUZZY 中林
加美西クラブ
 
4位トーナメント
1位
2位
3位
3位
チーム名
フリーダム AYYクラブ
真大阪TTC A
大東クラブ
 
 
   ◇第45回 連盟卓球大会           平成26年2月9日 会場:北スポーツセンター
  ・混団体戦(1部)
 1位
 福田純
 西田
家田 
 藤井
 金子
 伊藤
 2位
 古賀
 森澤
 広田
 斉藤久
 萱野
 吉野
 3位
 野上
 深田
 倉橋
 諏訪
 川野
 土居
 4位
 首藤
 灘井
 福田豊
 加勢
 小林多
 山田真
 
  ・団体戦(2部)
 1位
 藤田豊
 松田
 落合
 鈴木
 上田
 柳原
 2位
 脇坂
 古林
 藤田美
 垣尾
 松浦美
 久島
 3位
 福田英
 新地
 藤田幸
 西川
 田上
 
 4位
 陣内
 瀬戸
佐々木 
 諸岡
 正木
 中松
 
団体戦(シニアの部)
 1位
 楠原
 岩浅
 池田
 佐藤 
 塩見
 苅田
 長田
 曽川
 2位
 井上
 加藤
 平井
 折手
 長部
 西野
 榎並
 辰巳
 3位
 宮本
 薮本
 森
 広辻
 野辺
 峰崎
 田中
 岩村
 4位
 若林
 菅原
 永妻
 岡本
 三宅
 足立
 野田
 薮本
 
 
   ◇第44回 連盟卓球大会           平成25年11月10日 会場:豊崎中学校
 
  男子団体戦
 1位トーナメント  1位
1位トーナメント  
 1位トーナメント  
 1位トーナメント 
 2位トーナメント  1位
3位トーナメント  1位 
 的場
 岩井
古賀 
鳴床 
金生 
 杉本
川原  
 山岡
伊利 
川原 幸 
 岩城
 森澤
 神内
 藤田
河上 
倉橋 
南 
 橘
 
  ・女子団体戦
1位トーナメント  1位
1位トーナメント  
 1位トーナメント  
1位トーナメント   
2位トーナメント  1位 
位トーナメント  1位 
津口 
斉藤  
藤井
姫田 
久保 若泉
平川 
垣尾 
諸岡
堀川 
田中 
金子 
小林 多 
田ノ上 
足立 
清水  
上浦
鈴木 
 
 
  ◇北区オープン大会            平成25年8月18日  会場:北スポーツセンター

団体戦 ①男W ②女W 3混合W
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
大淀クラブチームサニー
 ババモッチ
 北卓友会A
 
 2位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
桜クラブA西卓好会B
 YOO(ゆ)
 グンダン雅(北村)
 
 3位トーナメント
 1位
 2位
 チーム名
 クレッセント
 T&Y A
  
 4位トーナメント
 1位
 2位
 チーム名
 グンダン雅(波越)
 YMKK
 
 
    ◇北区オープン大会       平成25年6月23日  会場:北スポーツセンター
 
団体戦 MW×3
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
チームやわらぎ
大淀クラブ
 ババモッチA
 フリーダムA
 
 2位トーナメント
 1位
 2位
 チーム名
 クレッセント
 オール福島B
 
 3位トーナメント 1位
4位トーナメント 1位 
 イーグル
ABC A
 

  
      ◇第41回 連盟卓球大会        平成25年2月10日 会場:北スポーツセンター

 ・混団体戦(1部)
 1位
 中村
 小檜山
 岸岡
 小檜山
 姫田
 坂下
 2位
 山田雅
 太田垣
 諏訪
 久保厚
 柏木
 山田洋
 3位
 七野
 森澤
 福田豊
 広瀬
土堤内 
 加勢
 
 団体戦(2部)
 1位
 川原幸
 近藤
 中野
 梶井
 藤田
鈴木 
 2位
 鄭
 井上
 山原
 松本
 堀江
川内
 3位
 伊利
 橘
 若林
 小林多
 竹井
川畑
 

    ◇第40回 連盟卓球大会           平成24年11月11日 会場:豊崎中学校
  男子団体戦   
 1位トーナメント  1位
1位トーナメント  
 1位トーナメント  
 2位トーナメント  1位
 3位トーナメント  1位
4位トーナメント  1位 
 野上
 七野
 田中
 山田
 太田垣
 西田
 岩城
 脇坂
 和田
 小野
 土堤内
 灘井
 川原幸
 前川
 鎌田
 鄭
 神内
 河上
 
 ・女子団体戦
1位トーナメント  1位
1位トーナメント  
 2位トーナメント  1位
位トーナメント  2位 
3.4位トーナメント  1位 
3.4位トーナメント  2位 
 藤井
 松浦
 細谷
 柱本
 津口
 諏訪
 土堤内
 片山
 堀川
 田中
 松本
 小出
 平川
 萱野
 小林
 堀江
 三輪
 斉藤
 

    ◇北区オープン大会       平成24年8月19日  会場:北スポーツセンター
 
 ・団体戦
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 大淀クラブ
 桜クラブ
 ババモッチA
 PPハウスA
 
 2位トーナメント
 1位
 2位
 チーム名
 枚方S&F
 ローズフレンドD
 
 3位トーナメント 1位
4位トーナメント 1位 
 GUNDAN北村
 北卓友会C
 

    ◇北区オープン大会      平成24年6月24日  会場:北スポーツセンター
 
 ・男子団体戦
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 西卓好会
 南港クラブ
 FUZZY A
 ジャッカル
 
 2位トーナメント
 1位
 2位
 チーム名
 NORTE
 卓好会
 
 3位トーナメント 1位
4位トーナメント 1位 
 PPハウス A
 ローズフレンド B
 
 女子団体戦
 1位トーナメント
 1位
 2位
 3位
 3位
 チーム名
 ローズフレンド A
 南港クラブ A
 西卓好会 A
 絆(きずな)
 
 2位トーナメント
 1位
 2位
 チーム名
 チェリー
 チームサニー
 
 3位トーナメント 1位
4位トーナメント 1位 
 アリッサム
 KK
 
 
 
 
 
原画の画像 プリ画像
 
 
    練習希望者募集中!!
 
北区卓球連盟では、各地域での練習希望者を募集しております。
興味をお持ちの方は、活動している各地域練習会場へ尋ねられるか、下記メールへお問い合わせ下さい。

yu-fujimoto@iris.eonet.ne.jp